23.10.2007 10:59
Гигантское скопление мусора продолжает разрастаться в Тихом океане у берегов США, между Калифорнией и Гавайскими островами. Площадь острова в два раза превосходит штат Техас, а масса бытовых отходов, на 80% состоящая из пластика, превышает 3,5 млн. тонн, сообщает NEWSru.com.

Мусорный «айсберг» наблюдается с 1950-х годов. Каждое десятилетие его площадь вырастает в 10 раз. Убрать его едва ли возможно, единственный выход - отказаться от использования пластиковой упаковки.

Ученые установили причину образования плотного скопления мусора. Пустые пакеты через канализацию попадают в океан, а к мусорному острову их доставляют течения. Поскольку течения приобретают круговое направление, куски мусора попадают в своего рода водоворот и сбиваются в кучу на одном месте.

Район расположения мусорной кучи находится в нейтральных водах, в стороне от основных судоходных маршрутов. Удаление мусора стоило бы миллиарды долларов. Кроме того, ни одна из стран мира не берется взять на себя работу в нейтральных водах и убирать не только за собой, но и за другими.

Экологи предупреждают о серьезной опасности, которую мусор представляет для обитателей океана. Птицы по ошибке принимают куски пластмассы за пищу, но обрывки пакетов застревают в их пищеварительной системе, и птицы погибают от голода.

На разложение пластика требуются десятилетия. Местные власти пытаются запретить производство и использование пластиковых пакетов в магазинах, предлагая покупателям вместо них пользоваться многоразовыми авоськами, и предписать производителям продуктов питания заворачивать их в натуральные легкоразлагаемые оберточные материалы или в такую упаковку, которая бы легко подвергалась переработке. Но лобби производителей пластика часто сводит эти законодательные инициативы на нет.