Почему Украина так долго отказывалась от идеи налогообложения доходов по депозитам - экономист
20.03.2014 12:59
В идее налогообложения доходов по депозитам нет ничего катастрофического. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщил экономист Ярослав Жалило.

Наш собеседник напоминает о том, что идея налогообложения доходов по депозитам существует уже давно. От нее отказывались всякий раз, когда снижалось доверие к банкам, дабы не падала мотивация, и тем самым не снижался процентный доход. Сейчас же правительство пытается максимально консолидировать все имеющиеся возможности для обеспечения наполнения бюджета, и налогообложение доходов по депозитам - одна из таких возможностей.

По мнению экономиста, данный шаг нельзя назвать ни грабежом, ни радикальным шагом.

«Грабежом это назвать, конечно же, нельзя, потому что грабеж — это когда у человека незаконно забирают какое-то имущество. Можно ли считать это радикальным шагом? Тоже нет, учитывая, что, согласно статистике, средний размер вклада не настолько велик в Украине. Если речь идет только о размере больше 50 тысяч гривен, получается, что это касается только части вкладов, что вряд ли принесет значительный фискальный эффект. Это будет больше работать в режиме обеспечения социальной справедливости», - говорит Ярослав Жалило.

Корректно ли это экономически — это более сложный вопрос. С одной стороны, полагает эксперт, нужно понимать, что доход, полученный благодаря вкладам, - это что-то сродни доходу раньте на имеющиеся у него деньги. И, по большому счету, можно было бы говорить о том, что этот доход мог бы облагаться налогом в экономическом смысле.

С другой же стороны, это налог на те деньги, которые работают. В принципе, человек должен быть заинтересован в том, чтобы имеющиеся у него деньги положить в банк и получать с них проценты. И то, что он это делает в нынешних условиях, когда существуют риски доверия к банкам, — это своего рода акт гражданской сознательности.

«Я не вижу в этом ничего катастрофического. Я считаю, что это нормально. Но есть ли смысл начинать этот процесс с точки зрения фискальной — надо смотреть расчеты: сколько это стоит и каковы возможные последствия. Скорее всего, они будут более политическими, нежели экономическими. При сложной ситуации в экономике, я думаю, что экономика здесь должна быть приоритетной», - отмечает наш собеседник.

По мнению эксперта, реализуется данный шаг элементарно.

«Можно сделать банки налоговыми агентами, поручить им отчисление. Во-вторых, все депозиты осуществляются с предъявлением идентификационного кода, то есть в электронном виде все это легко контролировать», - говорит эксперт.

Жалило затрудняется предположить, почему правительство Азарова не решилось на этот шаг.

«Может быть, просто опасались непопулярности такого шага. Мы прекрасно знаем, что прошлое правительство очень жестко было завязано необходимостью поддержания легитимности власти и правительства, соответственно, не могло идти на непопулярные меры. Все-таки надо определиться, какой расчет реальной фискальной эффективности. Может, эффективность не настолько высока, чтобы вообще поднимать эту историю. И, в-третьих, я предполагаю, что, как и в случае с налогом на недвижимость, существовало определенное парламентское лобби, которое просто бы не пошло на это, потому что там есть люди, которые владеют такими объектами для налогообложения», - отмечает экономист.

По мнению Ярослава, в Украине могут ввести новые налоги, и на первых этапах мы сможем наблюдать повышение налогообложения недвижимости, введение пропорциональной ставки налога на доходы физлиц, соответственно, повышение налогов для высокодоходных категорий.

«Возможен также возврат либо к увеличению акциза на моторное топливо, либо возврат к транспортному налогу. Введение налога на предметы роскоши. Теоретически — введение дополнительных местных налогов для финансирования доходов местных бюджетов. И плюс — упрощенка», - говорит экономист.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил за налогообложение доходов с депозитов, которые превышают 50 тыс. грн. Об этом он заявил, открывая заседание Кабинета министров Украины.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ