05.11.2008 14:31
Как известно, Президент Украины Виктор Ющенко в целях экономии издал указ о сокращении своего аппарата на 25%. From-UA решил продолжить тему и задал вопрос народному депутату от НУ-НС Юрию Кармазину.

Депутат убежден, что Президент принял это решение вынужденно и вопрос здесь не в том, чтобы спасать экономику.

«Я приветствую такой шаг. Но его нужно рассматривать в контексте внесенного мной законопроекта про канцелярию, про Секретариат Президента. В этом законе я предусмотрел, что нужно ограничить численность администрации значительно – в разы, а не на 25%. Эта структура надуманная, которая забирала столько бюджетных денег. На следующий год они планировали себе выделить 1 млрд. 600 млн.», - заявил Кармазин.

«Мы пересчитывали это уже и на российские деньги. И получилось, что это даже больше, чем в России – президентской стране. А у нас не президентская республика.
Я считаю, что это только первый шаг. Очевидно, Президент четко понимает, что на следующий год никто не даст 1 млрд. 600 тыс. Потому что я на заседании открыто заявил, что никогда не поддержу, чтобы на содержание Секретариата было выделено больше миллиарда. Нет никакой необходимости сейчас в многочисленных заграничных поездках, - уточнил нардеп.

«На мой взгляд, лететь на частном самолете с многочисленной делегацией, с проводами-встречами – это пустая трата денег. Пример транжирства, когда 2 сентября развалили коалицию, а 8-го полетели на саммит Украина – ЕС. Чего было уже лететь? Или уже не с такой помпой», - сказал нунсовец.

По мнению Кармазина, и Управление госделами, и консультативные органы, в т.ч. СНБО, может быть сокращено.

«И должен быть принят соответствующий закон. И под бюджет Президент должен формировать штат. Но жизнь показывает, что жизнь меняется, а порядки остаются», - резюмировал депутат.