01.03.2006 08:45
В Украине объявлена война зарплатам в так называемых «конвертах», которую, как установили проверки, выдают почти на каждом пятом предприятии. И начали процесс «очищения» налоговики Львовщины, сообщает MIGnews.

Только во Львовской области налоговики на протяжении минувшего года выявили нарушения налогового законодательства при выплате заработной платы на 3 тыс. 795 субъектах хозяйствования (96% от общего количества проверенных субъектов хозяйствования).

Во время проверок налоговики выявили 197 случаев выплаты заработной платы за счет теневых средств, в том числе выплаты зарплаты в «конвертах», 11 случаев выплаты разного рода ссуд и других похожих выплат с целью уклонения от налогообложения, сообщили в пресс-центре Государственной налоговой администрации во Львовской области.

Анализ выплаченных доходов и проверки на местах свидетельствуют, что почти на каждом пятом предприятии области зарплату наемным работникам выплачивают в размере ниже минимального уровня, совсем не выплачивают или выплачивают в «конвертах» без отображения в ведомостях.

При этом используются разнообразные схемы для минимизации выплаченных доходов. Например, на предприятиях не оформляют трудовых соглашений с работниками, практикуют временный найм (стажировку) работника, установление неполной рабочей недели или почасовой оплаты труда. В результате в бюджет перечисляют мизерные суммы налога на доходы физических лиц.

Предприятия, которые «оптимизируют» размер налогов и отчислений из зарплаты, как правило, являются рентабельными, наращивают объемы производства, увеличивают численность работников, отмечается в сообщении.