04.04.2013 17:12
Дерзкие факты применения недозволенных методов следствия распространены преимущественно среди работников органов внутренних дел. Об этом сегодня заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка во время коллегии по вопросам состояния прокурорского надзора за соблюдением законодательства о защите конституционных прав задержанных, заключенных и осужденных.

«Вопрос насилия и другого жестокого обращения касается всей правоохранительной системы. Однако анализ показывает, что подавляющее большинство таких фактов имеют место среди работников органов милиции», – цитирует г-на Пшонку пресс-служба Генеральной прокуратуры, сообщает Nbnews.com.ua.

По словам генпрокурора, принятые руководством Министерства внутренних дел меры по профилактике, своевременному реагированию и устранению причин этого негативного явления не дали должных результатов.

«В большинстве регионов не принимаются меры по своевременному привлечению к ответственности работников правоохранительных органов, которые применяют насилие и пытки к подозреваемым и задержанным», – добавил г-н Пшонка.

По его словам, в дальнейшем одной из причин нарушения конституционных прав граждан остается волокита при проведении досудебного расследования.


«Из-за несвоевременного принятия процессуальных решений мы наблюдаем увеличение остатка уголовных производств. А в трети производств по фактам смерти граждан в помещениях органов внутренних дел и учреждениях пенитенциарной системы досудебное расследование вообще проводилось следователями милиции», – сказал Виктор Пшонка.