12.05.2005 12:04
За годы существования в городе Ровно независимой прессы нардеп, а ныне губернатор Ровенской области Василий Червоний, подал более десятка исков против журналистов с требованием удовлетворить моральный ущерб, который он оценивал на сумму более 3 млн. грн. Обычно ровенские судьи удовлетворяли иски скандального нардепа, хотя и не на те суммы, которые хотел получить Червоний, но 11 апреля впервые он суд проиграл. А произошло это на Волыни, передает корреспондент From-UA.

Червоний подал иск против "Ровенской газеты" за материал "Бабай під рівненским соусом", сумма иска составила 50000 гривен. К тому же он требовал извинений от автора статьи.

Предыстория скандала такова: во время "оранжевой революции" нардеп Василий Червоний разослал ровенским СМИ просьбу напечатать Закон Украины "Про особенности использования Закона Украины о выборах Президента Украины при повторном голосовании 26 декабря прошлого года".

В то же время он потребовал сообщить письменно о выполнении этой просьбы. Редактор "Ровенской газеты" Ольга Ильчук отреагировала молниеносно и в материале "Бабай під рівенським соусом" заявила, что издание не будет никому отчитываться о своей работе, а Червония сравнила с бабаем,
которым обычно родители пугают своих непослушных детей.

Червоний воспринял это как личную обиду, мол, сравнение с бабаем существенно "подорвало его здоровье". Он подал иск против Издательского дома "ОГО", редакции "Ровенской газеты" и редактора Ольги Ильчук.

Журналисты вскоре высказали недоверие судье Ровенского городского суда Александру Тимощуку. За рассмотрение дела взялся сам глава Ровенского суда Петр Денисюк, но и его журналисты обвинили в предвзятости и обратились в Верховный суд с просьбой перенести слушание дела в другую область. И ходатайство удовлетворили. Слушание дела перенесли в Киверцевский районный суд Волынской области. Истец в суд так ни разу и не явился, его защитник заявил, что у губернатора есть более важные дела.

Вердикт суда, который вчера огласили, был таков: в публикации автором Ольгой Ильчук "Бабай під рівненським соусом" изложены ее мысли и критические суждения относительно истца, который является политиком и публичным лицом, а поэтому должен быть более терпимым к оценочным суждениям, которые звучат в его адрес. Суд считает, что критическая оценка определенных фактов и недостатков, мысли и суждения, критические рецензии и сочинения не могут быть основанием для удовлетворения требований о компенсировании морального неимущественного ущерба.

Руководствуясь ст. 10 "Конвенции о защите прав и свобод человека", ратифицированной Украиной 17.07.1997 года, ст. 201, 270, 297 Гражданского Кодекса Украины, ст. 15, 30, 62 Гражданского процессуального кодекса Украины, суд решил в иске Червонию к ООО "Издательский дом ОГО" и Ольге Ильчук отказать. У Червония остался шанс решение суда обжаловать.