25.09.2009 14:35
В четверг, 24 сентября, состоялась презентация издания «Знаменитые евреи Украины». В книгу внесены рассказы о жизни и деятельности пятидесяти выдающихся евреев. Авторами издания являются профессор Академии истории и культуры евреев им. Шимона Дубнова, президент Львовской областной еврейской общины Рудольф Мирский и исполнительный директор Академии истории и культуры евреев Александр Найман.




Как сообщает «Фраза», со слов авторов, пятьдесят личностей, которые жили и живут на территории Украины, рассматриваются и оцениваются по степени их знаменитости и с учетом рейтинга, который был составлен на основе результатов интернет-голосования на сайте «Знаменитые евреи Украины».




«Все они сделали значительный вклад в развитие искусства и науки, литературы, религии, военного дела, политики и спорта. Также среди героев книги есть авантюристы и криминальные авторитеты», - сообщил Найман.




Как знаменитый еврей Украины в книге есть и Арсений Яценюк, экс-спикер Верховной Рады Украины.




На страницах 18-19 книги «Знаменитые евреи Украины» об Арсении Яценюке указано, что Арсений Яценюк - известный политический деятель, самый молодой министр экономики и спикер Верховной Рады Украины, родился 22 мая 1974 года в Черновцах. Обучался в Черновицком Национальном университете, с сентября 2001 года исполнял обязанности министра экономики АР Крым, а в 2004 году возглавлял избирательный штаб Виктора Ющенко в Черновцах. В настоящий момент Арсений Яценюк является народным депутатом Украины и лидером гражданской инициативы «Фронт перемен».




Найман отметил, что издание этой книги является вынужденным шагом, поскольку, по его убеждению, в Украине действуют мощные шовинистические силы, целью которых является нанесение вреда межнациональному миру в обществе. «Изданием этой книги мы выступаем с контрпропагандой, с целью доказать, что евреи являются такими же людьми, которые принципиально не отличаются от других этносов», - сказал Найман.