26.03.2006 09:06
В Украине начались беспрецедентные выборы, которые впервые проходят полностью по пропорциональной системе (голосование осуществляется за партийные списки).

Сегодня в 7.00 в Украине началось голосование по выборам в Верховную Раду Украины, Верховную Раду Автономной Республики Крым, местные советы и сельских, поселковых, городских председателей.

Это первые выборы в парламент по избирательным спискам политических партий и избирательных блоков. В выборах в Верховную Раду Украины принимают участие 45 политических партий и избирательных блоков. Согласно избирательному законодательству, право на участие в распределении депутатских мандатов приобретают кандидаты в депутаты, включенные в избирательные списки партий (блоков), получивших три и больше процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании в общегосударственном избирательном округе, передает УНИАН.

В Украине для голосования созданы 34 тыс. избирательных участков, за границей – 116.

В списки избирателей включены 36 млн. 808 тыс. 202 граждан, за границей должны проголосовать 387 тысяч 422 украинцев.

Голосование состоится с 7.00 до 22.00.

По ходу избирательного процесса будут следить свыше 3,5 тыс. международных наблюдателей.

Министерством иностранных дел Украины временно аккредитованы 274 иностранных журналиста, которые будут освещать ход выборов народных депутатов Украины.

ЦИК должен до 10 апреля обнародовать результаты выборов и не позже, чем на пятый день после этого, - опубликовать их результаты, а также список избранных депутатов в официальных изданиях парламента и правительства - газетах "Голос Украины" и "Урядовий кур’єр".

Избирательный процесс считается завершенным не позже 30 апреля 2006 года - через 15 дней после дня официального объявления результатов выборов.