26.03.2006 10:15
26 марта, в день парламентских выборов в Украине, блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» проводит параллельный подсчет голосов избирателей.

Пресс-департамент блока заявляет, что имеет все основания ожидать, что украинские парламентские выборы могут быть сфальсифицированы властью Виктора Ющенко – за последние месяцы режим Ющенко сделал всё для того, чтобы сорвать избирательный процесс в Украине. Начиная от массовых ошибок в списках избирателей, предоставленных паспортными столами со всей Украины (ответственность за это несет министр внутренних дел Юрий Луценко) и заканчивая грубым вмешательством властей в работу ЦИК и избирательных комиссий.

Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» предупреждает власть, что ей не удастся сфальсифицировать волю народа Украины – в случае массовых нарушений на выборах 26 марта, в случае затягивания оглашения официальных результатов выборов, мы начнем массовые акции протеста на Крещатике и Майдане Независимости в Киеве, к участию к которым уже в понедельник, 27 марта, готовы 50 000 человек.

В случае, если власть Ющенко пойдет на фальсификацию результатов парламентских выборов, блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» намерен блокировать работу ЦИК, органов центральной исполнительной власти, а также силовые ведомства, задействованные в плане власти по фальсификации выборов. На Крещатике и Майдане Независимости будет развернут палаточный городок, который простоит до тех пор, пока Украина не получит ту власть, которую она действительно выбрала, а не ту, которую ей пытаются навязать фальсификаторы и политические шулеры во главе с Виктором Ющенко.

«Народная оппозиция» не признает результаты парламентских выборов, если они не будут отвечать действительному выбору, который сделает народ Украины 26 марта.

«Сегодня, 26 марта, мы имеем наблюдателей на всех избирательных участках Украины, располагаем единой системой наблюдения за выборами по всей Украине и системой параллельного подсчета голосов – на протяжении дня и «ночи выборов» мы будем оперативно информировать общественность и СМИ о тех данных, которыми располагаем.

По состоянию на 8.00 мы располагаем информацией, что многие избирательные участки в Украине открылись с опозданием в 15-30 минут. В Херсоне в 184-м избирательном округе не открылся участок №103. В пгт Иванкове Киевской области на избирательный участок №28 брошена бутылка с зажигательной смесью – сгорело три урны, бюллетени остались неповрежденными», - говорится в сообщении.