26.03.2006 14:02
Самой большой проблемой в организации сегодняшних выборов стали очереди избирателей на участках. Об этом говорится в сообщении Комитета избирателей Украины, распространенном в Центральной избирательной комиссии.

Как передает Лига, по оценкам КИУ, процесс выдачи комплекта бюллетеней одному избирателю занимает 3-4 минуты, в очереди за ними избиратель проводит в среднем 30-45 минут, и еще 10-15 минут в очереди к кабинке для голосования. Хотя, как отмечают в КИУ, на отдельных участках это продолжается намного дольше. Поскольку такая ситуация характерна для всех регионов Украины, Комитет прогнозирует, что голосование на многих участках может затянуться до полуночи.

Другой проблемой проведения выборов остается организация голосования в местные советы. КИУ прогнозирует, что на отдельных региональных участках их результаты будут признаны недействительными. В Комитете сообщили, что для выяснения обстоятельств ситуации, которая сложилась с местными выборами в Хмельницком, Генеральная прокуратура Украины создала следственную группу, которая уже выехала на место.

Кроме того, по информации Комитета избирателей Украины, с увеличением интенсивности голосования появилось больше проблем, связанных с неточностями в списке избирателей.