26.03.2006 17:32
«Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» заявляет, что украинская власть избрала сознательную тактику фальсификации результатов парламентских выборов в Украине, создав максимальные сложности для волеизъявления граждан страны. Из-за путаницы в списках избирателей, из-за сокращения количества избирательных округов, избирателю требуется потратить намного больше времени на голосование, чем это обычно происходило в Украине. Только по информации Комитета избирателей Украины, процесс голосования для каждого избирателя занимает в среднем не менее 1 часа. Этот факт подтвержден и данными от единой системы наблюдения за выборами в Украине, которыми располагает блок Наталии Витренко «Народная оппозиция», с поправкой на то, что голосование в «оранжевых» регионах Украины идет безо всяких препятствий», – говорится в заявлении, поступившем в адрес редакции From-UA от пресс-департамента блока «Народная оппозиция».

«На Юго-Востоке Украины, отметившись на избирательном участке, избиратели вынуждены стоять в многочасовых очередях для получения бюллетеня. Многие из них не выдерживают и уходят – что произойдет с их бюллетенем, который они так и не успели получить? Этот бюллетень будет использован властью для фальсификации выборов», – говорится в заявлении.

Как информирует пресс-департамент блока, на избирательных участках в Украине зафиксировано уже несколько смертей граждан пожилого возраста, которые умерли прямо в очереди за бюллетенями. Ответственность за их смерть лежит на украинской власти, на сценаристах фальсификации выборов, в частности на и.о. министра внутренних дел Украины Юрии Луценко, который, через подчиненные его ведомству паспортные столы, готовил данную схему затруднения и срыва честного голосования путем ошибок при составлении списков избирателей.

«Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» готов к бессрочным массовым акциям протеста, в случае тотальной фальсификации результатов парламентских выборов в Украине. Уже в понедельник, 27 марта, мы выведем на улицы Киева свыше 50 000 наших сторонников, которые установят палаточный городок на Майдане Независимости и Крещатике, блокируют работу ЦИК, Кабинета Министров, Секретариата Президента, Верховной Рады и силовых ведомств. Мы добьемся обжалования результатов выборов в Верховном Суде Украины», – заявляют представители «Народной оппозиции».

«Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» призывает украинскую власть отказаться от планов по фальсификации результатов парламентских выборов. «Народная оппозиция» не признает результаты парламентских выборов, если они не будут отвечать действительному выбору, который сделает народ Украины 26 марта», – заявляют витренковцы.