26.03.2006 19:10
«Украина стала заложником неполноценного закона, написанного представителем Президента в парламенте, грантоедом №1 Юрием Ключковским», – считает представитель «Оппозиционного блока Не ТАК!» Игорь Шурма.

Он пояснил корреспонденту From-UA, что хаос, который наблюдается на выборах, возник из-за того, что закон о выборах «писался в Институте избирательного права, который финансируется за грантовские деньги, и поэтому "маємо те, що маємо". Что касается общей ситуации, то складывается впечатление, что государство стоит на пороге отмены выборов».

Игорь Михайлович рассказал, что ему лично не пришлось стоять в очереди на избирательном участке. «Я как ранняя птица в 8.00 был на избирательном участке Львова, который только что открылся. Минут 10 я ждал пока не получил бюллетень. Мне, правда, было легче, я не стоял в очереди в кабинку, поскольку мне прятаться было нечего, я свой выбор сделал однозначно».

При этом И. Шурма отметил, что во Львове зафиксированы факты передачи бюллетеней другим людям, пребывание нескольких людей одновремено в одной кабине на избирательном участке №124 избирательного округа №113. Также представитель блока «Не ТАК!» сообщил, что был факт смены адреса избирательном участке №107 избирательного округа №113. Избирательный участок, который всегда был расположен по одному адресу, не предупредил избирателей о смене адреса».

И. Шурма напомнил, что находясь в Тернополе «Президент все-таки признал поражение своей политической силы и неспособность создать "оранжевую коалицию", поскольку он заявил о готовности распустить парламент. Если бы он был уверен в победе своей политической партии, или хотя бы в создании коалиции, не было бы повода говорить о готовности распустить следующую Верховную Раду».

«Думаю, недаром с Банковой, от госсекртаря, от и.о. премьер-министра звучат предложения увеличить проходной барьер до 7%, – отметил И. Шурма. – Думаю, если будет отмена голосования, выборов, то будет попытка в парламенте пересмотреть проходной барьер. В нынешнем формате Президент со своей политической силой остается не у дел. А это значит, что необходимо сделать все для того, чтобы те партии, которые преодолевают трехпроцентный барьер его не преодолели. Поэтому нельзя исключать и такого хода событий».

Впрочем, Игорь Михайлович считает, что «отсутствие тенденций к стабилизации через несколько месяцев воообще может поставить под знак вопроса похождение в парламент той политической силы, которая так доуправлялась».