26.03.2006 19:32
Выборы на Украине проходят архисвободно в том смысле, что государство пустило этот процесс на самотек. Об этом, Росбалт, заявил руководитель совета российского Общественного института избирательных прав Игорь Борисов. «Мы проехали по Киеву и области и отметили радужную картину — население голосует очень активно», — отметил он.

Борисов считает, что самоустранение государства от обеспечения организации свободного волеизъявления народа может быть социальной технологией. По его информации, наблюдатели отмечают, что избирательные комиссии работают уже на пределе, и не все их члены ставят подписи под протоколами. «Кроме того, уже на 1400 участках практически все урны оказались переполненными, что может дать основание комиссии признать недействительными те бюллетени, которые окажутся помятыми или порванными. Но, поскольку бюллетени будут запихивать, таких может оказаться слишком много. Поэтому мы обращаемся к ЦИКу и призываем его хотя бы добавить урн», — заявил Борисов.

Он прогнозирует, что если избиратели будут голосовать с такими трудностями, то иски в суд пойдут не только от недовольных граждан, а но и от партий, не преодолевших 3% барьер. «Помимо судебного инструмента, эти партии наверняка устроят власти пестрый Майдан», — подчеркну Борисов.