26.03.2006 20:36
Руководитель центрального избирательного штаба Блока Юлии Тимошенко Александр Турчинов заявляет, что БЮТ будет требовать привлечения к уголовной ответственности виновника срыва выборов в Хмельницкий городской совет. Как сообщает УНИАН, об этом он рассказал журналистам в воскресенье, 26 марта.

«Ответственность должна быть не только административной, но и уголовной», - сказал А.Турчинов. Он также заявил об искусственной дестабилизации ситуации выборов в Киевской области, а также зафиксированы факты проведения «каруселей» в Киевской, а также в Кировоградской областях. По его словам, сделать невозможным возникновение проблемных ситуаций во время голосования можно было за счет внесения изменений в действующее законодательство. В целом, говоря о ходе голосования, А.Турчинов отметил, что «можно будет признать объективность проведения выборов».

А.Турчинов также выразил надежду, что сформированное по результатам выборов правительство сделает невозможным в дальнейшем какие-либо попытки фальсификации во время выборов. «Мы должны поставить точку даже мечтам о фальсификации», - отметил А.Турчинов.

Напомним, что Комитет избирателей Украины в первой половине дня сообщил, что в Хмельницком избиратели голосуют только по бюллетеням по выборам в Верховную Раду Украины. КИУ также отметил, что Генеральная прокуратура Украины направила в Хмельницкий свою следственную группу для выяснения ситуации на месте.

Позже председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович заявил о срыве местных выборов в Хмельницком. «Теперь слово за правоохранительными органами. Нужно выяснить, кто довел ситуацию до абсурда, и привлечь к ответственности», - сказал Я.Давыдович.

Председатель ЦИК также допустил, что выборы сорваны определенными политическими силами, которые скоординировали свои действия так, чтобы комиссия отказалась работать. «Я думаю, что там все закончится уголовным делом», - сказал он.