26.03.2006 21:14
Народный депутат, член Партии регионов Украины Дмитрий Святаш на пресс-конференции в харьковском штабе партии 26 марта обнародовал данные об инциденте с участием представителей Партии регионов и блока "Наша Украина" в ночь с 25 на 26 марта возле здания Апелляционного суда Харьковской области. Об этом сообщает корреспондент From-UA.

"Возле апелляционного суда находился господин Протас Александр Николаевич, в нетрезвом состоянии и с группой вооруженных людей высказывал нецензурную брань, а также угрожал огнестрельным оружием, пистолетом, помощнику народного депутата Потапова, - рассказал Святаш. - При этом высказывал угрозы физического воздействия. Рядом находились его охранники, также вооруженные огнестрельным оружием, при этом доставали пистолеты, добавляли патроны в патронник, приставляли пистолет к голове этого человека.

Когда я подходил к зданию апелляционного суда, там находился Протас в совершенно невменяемом состоянии, пьяный, матерно ругался, высказывал оскорбления в адрес народных депутатов Партии регионов - все это зафиксировано на пленку, было несколько телеканалов.

По факту угроз физической расправы, угроз применения оружия, а также незаконного хранения огнестрельного оружия я проинформировал прокурора Харьковской области Синчука. В официальном порядке проинформировал дежурного по Харьковскому областному управлению внутренних дел. Также проинформировал об этом управление Службы безопасности Украины в Харьковской области.

Написано заявление, опрошены свидетели по данному факту, данные факты зафиксированы на видеопленку при свидетелях. В связи с этим я буду требовать возбуждение уголовного дела с требованием возбудить уголовное дело в отношении Протаса по ст.129 УК (угроза убийства) и ст.236 УК (незаконное ношение и применение огнестрельного оружия)". Протас Александр Николаевич имеет отношение к сети магазинов "Таргет", кандидат в депутаты Харьковского областного совета по списку "Народного Союза "Наша Украина".