26.03.2006 21:42
Комитет избирателей Украины (КИУ) прогнозирует "скучную ночь" в Центральной избирательной комиссии Украины. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, пресс-секретарь КИУ Александр Черненко считает что, первые результаты голосования на основе протоколов в ЦИК Украины появятся не раньше 10 часов утра завтрашнего дня. По его словам, будет хорошо, если до 12 часов понедельника будут данные голосования с 50% избирательных участков.

Кроме того Черненко рассказал, что самая первая информация о результатах голосования будет обнародована в воскресенье, 26 марта, в 22:00 организациями, которые проводили экзит-полы. По его словам, это как минимум четыре организации, которые официально заявили о провидении экзит-полов.

При этом КИУ призывает осторожно относиться к экзит-полам и рекомендует прислушаться к данным исследования, проведенного Фондом "Демократические инициативы", поскольку именно эта организация проводит экзит-полы не первую избирательную кампанию.

По словам Черненко быстрее всего информацию о голосовании по телефону соберут штабы политических сил. Однако, по его словам, объективность этой информации будет зависеть от разветвленности сети наблюдателей от той или иной политической силы. Черненко также отметил, что, по данным КИУ, ни одна политическая сила на 100% не покрывает наблюдателями все избирательные участки.