01.04.2006 00:02
Создано устройство, которое распознает эмоции окружающих людей и предупреждает владельца, если он вызывает скуку, раздражение или другой негатив. Как сообщает ForUm, специалистка из Кембриджа Рана Эль Калиоби вместе с коллегами из медиа-лаборатории Массачусетского технологического института разрабатывает портативную систему для людей с аутизмом.

Одна из проблем, стоящих перед людьми с аутизмом - неспособность воспринимать так называемые "социальные реплики". Они, сами того не замечая, надоедают людям, запутывают их и так далее. В результате они оказываются изгоями - все их избегают. Система Калиоби состоит из маленькой видеокамеры, прикрепленной к очкам, которая связана с переносным компьютером. Его программное обеспечение анализирует изображения (достаточно нескольких секунд видео) и, сопоставляя их с образцами из базы данных, распознает эмоции. Если что-то идет не так, компьютер начинает вибрировать.

Обычно компьютерные программы способны обнаружить шесть основных эмоциональных состояний: счастье, печаль, гнев, страх, удивление и отвращение. А устройство Калиоби может идентифицировать несогласие, концентрацию, размышление, неуверенность, заинтересованность и так далее.

Пока система была испытана лишь на специально для нее снятых видеофильмах с участием профессиональных актеров. Но со дня на день начнется ее тестирование на добровольцах.