22.11.2010 13:06
Кредитные союзы жалуются на коррупционный «произвол» со стороны Главы Госфинуслуг Василия Волги, который также является лидером партии «Союз левых сил».

«Если так дальше будет продолжаться, большинство кредитных союзов просто будет вынуждены прикрыться до лучших времен или объявить о банкротстве», - заявляют представители кредитных союзов.

По их словам, в Госфинуслуг нужно платить за решение любого вопроса: за регистрацию финансового учреждения и его подразделения, оформление лицензий, продление лицензий, за избежание санкций со стороны ведомства и т.д.

«Фактически, Василий Волга поставил Госфинуслуг на «коммерческие рельсы», а нас впрягли вместо локомотива. Только вместо топлива регулярно надо заносить толстенькие конверты», - возмущаются представители кредитных союзов.

Напомним, украинский финансовый рынок трясет вот уже несколько месяцев. Причиной тому — действия нового руководителя Госфинуслуг Василия Волги. По информации газеты «Дело», неформальная доплата за получение одной лицензии для кредитного союза составила $2–8 тыс., для страховой компании — от $ 3 тыс.

На подобную вакханалию уже отреагировали страховые компании, а также ломбарды. По их словам, Василий Волга создает коррупционные схемы для выкачивания денежных средств из ломбардов, а также страховых компаний и кредитных союзов, в собственные кармана.

Страховые компании требуют от руководства страны уволить Василия Волгу и таким образом освободить их от «поборов» с его стороны. «В течение 2010 г. Василий Волга, в вверенном ему ведомстве, внедрил практику вынесения сомнительных предписаний за незначительные, иногда даже надуманные нарушения. При этом, страховым компаниям за неприменение соответствующих санкций, в том числе лишения лицензии, предлагается уплатить определенную сумму, которая потом, как уверены авторы, направляется в карманы Главы Комиссии Василия Волги» - говорится в их заявлении.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины установила, что должностные лица Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг), которое возглавляет Василий Волга, не придерживаются Законов Украины О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг, О кредитных союзах.

К такому выводу пришли сотрудники Генпрокуратуры в ходе проверки соблюдения Госфинуслуг требований законов, которая была проведена в связи с поступлением большого количества жалоб, а также многочисленными публикациями в средствах массовой информации.

По результатам проверки Генеральная прокуратура Украины вынесла протест Председателю Госфинуслуг Василию Волге на незаконное решение и внесено представление, в котором требуется устранить выявлении нарушения, причины и условия, которое им оказывали содействие, привлечь виновных к ответственности.