01.02.2012 15:27
Украина очень богатая страна, ее уже столько лет грабят, никак разграбить не могут, поэтому деньги на такие мелочи, как на льготников, у нас обязательно найдутся. Такую уверенность From-UA высказал политолог Александр Палий, комментируя заявление Минфина о том, что государство не может выплатить все социальные льготы, предусмотренные законами.

«Государству надо меньше воровать и продавать государственную собственность, распихивать по карманам почти бесплатно, как это происходит сейчас. У нас проходит приватизация предприятий практически без конкурса, то есть передается в одни руки определенным олигархам. Понятно, откуда же возьмутся деньги в таких случаях? Кроме того, нужно не красть землю. Например, в Крыму обществу охотников и рыболовов в долгосрочную аренду отдано (фактически продано) около 9 тысяч га. Если брать цену крымской земли, то этого хватит на всех льготников на несколько лет, если продать эту землю с аукциона под туристические проекты», - отметил Палий.

«Тигипко недавно заявил, что ему удалось где-то наскрести по карманам, и они готовы получить новых поступлений на 20 миллиардов. Мне кажется, что нынешняя власть должна посмотреть по своим карманам, может, еще где-то 200 миллиардов найдет на социальные выплаты. Я уверен, что найдет, если хорошо присмотрится. Украина очень богатая страна, ее уже столько лет грабят, никак разграбить не могут, поэтому деньги на такие мелочи, как на льготников, у нас обязательно найдутся, просто нужно хорошенько посмотреть», - подчеркнул он.

«Власть уже пошла на сокращение льгот самых беззащитных. Те, кто может каким-то образом протестовать, как афганцы и чернобыльцы, - к тем она осторожно относится. А на пенсионеров совершенно не обращают внимания, поэтому будут сокращать льготы тем, кто самый беззащитный. Такая политика нынешней власти. Я думаю, что нынешняя власть - это тренинг для нашего общества на умение защищать свои интересы, то есть это тоже, наверно, нужно пройти», - резюмировал он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ