31.10.2008 17:42
Сложившаяся на сегодня в Украине экономическая ситуация - это на 70% влияние мирового финансового кризиса, а на 30% - внутренние факторы. Об этом в комментарии From-UA заявил депутат от НУ-НС Анатолий Гриценко.

«Кроме того, что все страны сейчас страдают от финансового кризиса, у нас сейчас дисбаланс между экспортом и импортом, при значительном - свыше 40% - секторе экономики, которая ориентируется на экспорт. Международные рынки сейчас неблагоприятны для нашего экспорта», - отметил Гриценко.

Кроме того, по словам нардепа, «у нас проблемы со стабильностью гривны. Поэтому у нас быстрее, чем в других странах, финансовый кризис переходит в кризис реального сектора экономики - как в промышленном, так и в сельскохозяйственном».

«Но у нас на все это еще накладывается и политический кризис - отсутствие эффективной власти. Эта проблема осложняет и проведение антикризисных мероприятий», - подчеркнул Гриценко.

Отвечая на вопрос «Как финансовый кризис отразился на вас?», Анатолий Гриценко ответил: «Безусловно, деньги, которые мы хранили в банках для детей, они заморожены. Хотя я думаю, что на нашей семье за этот короткий период это не отразится негативно. Тем не менее, как и другие граждане, мы это чувствуем. Кроме того, повышение цен, когда на те же самые деньги можно купить меньше, это большая проблема».