03.12.2008 15:31
Блок Юлии Тимошенко вправе сам решать, с кем ему создавать новую коалицию. Об этом корреспонденту From-UA сказал народный депутат Украины от фракции НУ-НС Юрий Кармазин, комментируя заявление бютовца Ивана Кириленко о новой коалиции, которая сформируется в ближайшие дни.

Как известно, в Верховной Раде зреет новая коалиция. Все более очевидным становится объединение Партии регионов с БЮТ. Во всяком случае, такой расклад подтверждают некоторые депутаты-бютовцы. А лидер фракции БЮТ Иван Кириленко пообещал новую коалицию уже в четверг, правда, не уточнив, какую именно. По некоторым сведениям, если коалиция в формате ПРиБЮТ таки состоится, то Тимошенко останется премьером, а «рулить» Радой будет Янукович.

«Это право его фракции, какую коалицию они будут создавать. Экономические меры, которые будут приниматься, Партия защитников Отечества будет приветствовать. Что касается политических взглядов, они у нас не меняются. Мы категорически против раздела Украины, против отмены государственного языка, против федерализации Украины, против неуправляемости Украиной, т.е. мы за наведение жесткого порядка, за жесткую власть. И мы не поддерживаем избрание Президента в парламенте», - заявил Кармазин.

«Могу сказать как непосредственный участник, что БЮТ объявил это всем, не только Регионам двери открыты, БЮТ предложил всем фракциям – и «Нашей Украине», и всем политическим партиям, которые туда входят. В связи с этим я встречался с И.Г.Кириленко, с премьер-министром Ю.Тимошенко, и мы обсуждали вопрос своего видения вопроса выхода из экономического кризиса, из политического кризиса. И я благодарен им за то, что они двигаются в этом направлении. Это первое. И второе, что в таком формате мы видим свое участие. Если коалиция будет с участием НУ, БЮТ, Блока Литвина, Регионов и даже коммунистов, в ключевых экономических вопросах мы это можем принять», - продолжил депутат.

Кармазин уточнил, что Партия защитников Отечества против разделения исполнительной власти, которую сегодня можно наблюдать в Украине.

«В политических вопросах мы свое видение выдвинули. Оно однозначное – мы не принимаем, что происходит сейчас с разделением Украины, с тем, что происходит с невыполнением решений на местах, т.е. разделением и раздроблением исполнительной власти в той ситуации, которая есть», - сказал нунсовец.

«Нас ожидает сегодня финансовый Армагеддон. Не понимать это могут только идиоты. А создали развал, свалили спикера абсолютно безответственные люди и политические силы. Их надо называть поименно: это голова администрации В. Балога. Поименно - тех, кто развалил коалицию, кто развалил спикера нашеукраинского. Хотя у меня были свои претензии до непрофессионализма спикера. Но это другой вопрос – не может человек быть профессиональным, если он первый раз в парламенте. Ответственность несут Регионалы, коммунисты, литвиновцы и ЕЦ. Больше никто за это не несет ответственности. Но это усугубило кризис. И тот финансовый Армагеддон, который сегодня в мире и который может ударить по Украине так, как вообще не прогнозировали, мне кажется, что нет ничего общего с той политической игрой, которая сейчас происходит. Просто люди не отдают себе отчет в том, что происходит. Играются со спичками, как дети. И в первую очередь это касается тех, кто оставил парламент без руководства, без возможности вообще принимать какие-то решения», - уточнил политик.

Также, по мнению Кармазина, Ющенко занимает позицию эгоиста по отношению к тем людям, которые 4 года назад избрали его Президентом.

«Поэтому предложение, которое прозвучало, мы приняли участие в этих переговорах. Я сказал, что я не в восторге, хотя я не могу повлиять на этот процесс, если будет принято решение про избрание президента в парламенте. Я думаю, что может хоть одно средство массовой информации поставит вопрос и поздравит меня как участника того исторического украинского Нюрнбергского процесса, который был. А сегодня 4 года! У Ющенко язык и совесть не повернется даже поблагодарить кого-то, просто сказать: спасибо, люди, что вы это сделали. В этот день 4 года назад было принято историческое решение, которое потом сделало Ющенко Президентом», - резюмировал нардеп.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ