28.06.2006 11:22
В Вашингтоне введен режим чрезвычайной ситуации в связи с непрекращающимися пятые сутки ливневыми дождями.

Как сообщает РИА Новости, в мэрии американской столицы рассказали, что соответствующее распоряжение подписано вечером во вторник, 27 июня, мэром Вашингтона Тони Уильямсом. Такое решение принято в связи с опасностью "потенциальных затоплений, отключений электроэнергии и иных ожидаемых негативных последствий тропической бури", указывается в документе.

Распоряжение позволяет мэру Вашингтона в случае необходимости вызвать в город войска национальной гвардии, а также воспользоваться финансовыми и материальными ресурсами, предусмотренными на случай чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время городские и федеральные власти готовятся к возможному объявлению эвакуации для низколежащих районов столицы США, где из-за непрекращающихся пятые сутки сильных ливней уже закрыт целый ряд госучреждений и административных зданий, включая министерство юстиции, национальный архив, федеральную налоговую службу, комплекс Смитсоновских музеев и другие. По состоянию на утро среды, в районе Вашингтона и пригородов без света оставались около девяти тысяч домов. На целом ряде перекрестков не работают светофоры.

Из-за размыва почвы в столице США уже пострадали 250 деревьев, включая столетний вяз, который упал в понедельник прямо у северного крыльца Белого дома, перекрыв подъездную дорожку к резиденции президента США. С утра пятницы по вечер вторника в районе Вашингтона выпало 30,5 сантиметров осадков. По данным Национальной службы погоды США, такое происходит один раз в 200 лет.