28.06.2006 12:19
«В мировой международной практике — это объявление войны государству, дипломаты которого убиты», — такое заявление сделал вечером во вторник, 27 июня, вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский. «Россия должна самым жестким образом отреагировать на данные действия», — цитирует его слова Росбалт.

«В первую очередь необходимо временно отозвать всех российских дипломатов из Ирака, отменить соглашение на уменьшение иракского долга, — считает он. — Долг Ирака составлял $9 млрд, а мы им $7 млрд подарили, осталось два, и за это четыре дипломата убили. Это кощунство, дикость. И вообще, я считаю ошибкой наших внешнеполитических органов позволить нашим дипломатам находиться в Ираке. С момента агрессии нужно было эвакуировать российское посольство, и оставить там одного технического сотрудника, до тех пор, пока не было бы нормальных условий для безопасности наших граждан. Ирак — это Чечня в десятой степени».

«Нам нужно наказывать, — убежден Жириновский. — Никто никого искать не будет. Израиль вот-вот разгромит половину Газы, сожжёт, и они месяца на три успокоятся. А у нас дипломатов взяли — не капрала, не сержанта, а - генералов, согласно дипломатическим рангам. А мы? Всё стоим и просим! Но это слабая позиция. Как наши представители власти делают заявления – на это смотреть противно. Действовать надо, как Америка — свои войска вводить, и как Израиль немедленно наносить превентивные удары. Не удалось сберечь наших граждан, значит, нужно самым жестким образом отреагировать на их убийство. Как только экстремисты собрались осуществить теракт – необходимо бомбить их, оккупировать всех».

Зампред Госдумы РФ потребовал от США предоставить России данные о террористах. «Пусть американцы предоставят нам данные о террористах, — сказал он. — Мы им предоставили информацию об афганских мятежниках. Они их расстреляли ракетами. И мы нанесем удар по этим базам террористов в Ираке. Отзовем всех сотрудников посольства, всех наших специалистов из Ирака и откажемся от списания долга Ираку».

«Вот направьте дальнюю авиацию и разбомбите часть тех территорий, где по данным американского командования есть базы террористов, чтобы 120 человек, тысяча, 5 тысяч экстремистов Ирака лежали бы сейчас распростертыми в пустыне Ирака. Вот за четырех дипломатов — 5 тысяч, 50 тысяч было уничтожено. Тогда Россия будет страной, к которой больше никто не прикоснется. Все будут понимать: осторожно, это русские. А так будут ноги вытирать», — резюмировал Жириновский.