28.06.2006 13:59
Тони Блэр может досрочно уйти в отставку весной будущего года, отметив 10-летие пребывания на посту премьер-министра Великобритании. Как сообщает РИА Новости, нынешний мандат лейбористского правительства во главе с Блэром рассчитан на срок до следующих парламентских выборов, которые запланированы на весну 2009 года.

"Уже идет обсуждение на самом высоком уровне о том, как подготовить передачу власти ожидаемому преемнику премьер-министра - Гордону Брауну", - сообщает издание со ссылкой на источники среди влиятельных членов лейбористской фракции в парламенте.

"Если Блэр огласит сроки (своего ухода) на ежегодной конференции Лейбористской партии в конце сентября или сразу после нее, это охладит растущее беспокойство в партии по поводу смены лидера", - считает газета.

По ее мнению, Блэр может использовать конференцию в Манчестере для того, чтобы подвести итоги своего премьерства и наметить путь для нового лидера, которому предстоит ответить на вызовы обновленной Консервативной партии во главе с Дэвидом Кэмероном.

Пресса, оппозиция, а в последнее время и некоторые соратники по партии пытаются отправить Блэра в отставку уже в течение нескольких лет, но пока безуспешно. Даже после серьезного поражения лейбористов на местных выборах в мае этого года премьер-министр четко дал понять, что если и намерен уступить лидерство своему преемнику, то сделает это не в один момент, а последовательно и четко.

"Если обозначить какие-то сроки, то это просто парализует нормальную работу правительства, подвергнет риску те необходимые изменения, которые мы делаем для Великобритании и тем самым станет опасностью для страны", - заявил британский премьер.

При этом Блэр отметил, что по-прежнему рассматривает Гордона Брауна как своего наиболее вероятного преемника. "Я сказал, что будет стабильная и постепенная передача власти новому лидеру", - заверил премьер. Блэр также надеется, что его наследие будет использовано последователями при формировании дальнейшей политики партии.