«Газпром» мстит Тимошенко?
27.02.2008 09:30
...может сократить поставки газа украинским потребителям на 25%, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Официально в «Газпроме» необходимость ограничений объясняют нарушением договоренностей, достигнутых 12 февраля президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Виктором Ющенко. Речь идет о задержках выплаты задолженности Украины перед «Газпромом» и подписания нового соглашения монополии с НАК «Нафтогаз Украины» (с начала года газ в страну поставляется без контракта). Как пояснил Куприянов, еще 14 февраля в Киев был направлен полный комплект соответствующих документов.

«До настоящего времени официального ответа нет, документы не подписаны, - говорит он. - Тем временем на Украине осело уже 1,9 млрд. кубометров российского газа, не оформленного договором купли-продажи. Дальше так продолжаться не может».

Угроза «Газпрома» быстро возымела действие - вчера поздно вечером первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что долг за 2007 год полностью погашен. В «Нафтогазе» пояснили, что перечислено $280 млн. В «УкрГаз-Энерго» (именно перед ним формируется долг, затем деньги должны быть перечислены RosUkrEnergo, а от него - «Газпрому») подтвердили получение этой суммы двумя траншами. Почему украинское правительство считает долг полностью погашенным, в структурах «Газпрома» пояснить не смогли.

Впрочем, источник газеты в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минтопэнерго уверен, что суть проблемы не в долге. По словам собеседника, ультиматум «Газпрома» появился после того, как правительство Юлии Тимошенко в очередной раз отказалось от СП с монополией по продаже газа на внутреннем рынке Украины.

«В пятницу было заявление Александра Турчинова, а в понедельник «Газпром» потребовал объяснений. Ему сказали, что Украина против создания такого СП», - рассказал собеседник.