29.09.2008 16:36
Украинский Еврейский Комитет (УЕК) заявляет о том, что члены комитета не согласны с заявлением посла Государства Израиль в Украине Зины Калай-Клайтман, о том, что Израиль не признает Голодомор 1932-33 годов актом геноцида украинского народа. Мы заявляем, что будем последовательно и решительно добиваться признания Израилем Голодомора 1932-33 годов актом геноцида украинского народа, сказано в заявлении УЕК.

Как сообщают Подробности, в ходе многочисленных встреч с представителями израильской политической элиты, депутатами Кнессета, членами правительства Израиля и главами парламентских комитетов, посвященных вопросу признания Голодомора - мы не увидели неприятия этой идеи и не услышали мнений, которые делают эту идею нереализуемой, говорится в заявлении.

Единственное, с чем мы столкнулись - с отсутствием информации о Голодоморе в Израиле и с опасениями, что такое признание может повредить двусторонним израильско-российским отношениям. Основной вклад в появление подобных опасений внесли не израильские политики, журналисты и общественные деятели, а отдельные представители Верховной рады Украины, которые в прошлом парламентском созыве пытались заниматься межпарламентскими связями Украины и Израиля, добавляют члены УЕК.

УЕК также пообещал продолжить информировать израильскую общественность и политическую элиту о трагедии Голодомора в Украине. В Иерусалиме в конце 2007 года состоялась выставка исторических документов на данную тему. Украинский еврейский комитет работает над установкой Мемориального знака жертвам Голодомора в Израиле, а также добивается признания Кнессетом Израиля Голодомора 1932-33 годов актом геноцида украинского народа.

29-30 октября 2008 года по инициативе УЕК состоится международная конференция по вопросам украино-еврейских отношений, в ходе которой отдельным вопросом будет обсуждаться вопрос о необходимости официального признания Голодомора 1932-33 годов актом геноцида украинского народа Кнессетом Израиля, говорится в заявлении УЕК.

Украинский еврейский комитет солидарен с украинским народом в скорби о жертвах Голодомора 1932-33 годов и считает, что мир должен узнать правду о виновниках, жертвах и причинах этой национальной трагедии, сказано в заявлении.

УЕК - еврейская неправительственная организация Украины, в состав которой входят влиятельные политики и бизнесмены. Президент УЕК - народный депутат Украины Фельдман.