17.11.2008 12:45
Владимир Литвин является относительно нейтральной и наиболее компромиссной фигурой на пост спикера ВР. Об этом в комментарии From-UA заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Он (Литвин – Ред.) не принадлежит к полюсам влияния, в данном случае это ПР и Президент. Если искать компромисс, то эта фигура может вызывать хотя бы относительное доверие как у одного, так и у другого лагеря. Хотя и Плющ в отношениях между регионалами и президентской стороной тоже может быть вполне компромиссной фигурой. Но будут нужны и голоса Блока Литвина. И как раз здесь есть возможности расширения электоральной базы в парламенте. Преимущество Литвина еще и в том, что его могут поддержать не только те политические силы, которые отставили Яценюка, но возможна и прямо противоположная комбинация. Это поддержка Литвина со стороны БЮТ, большей части фракции НУНС из тех, кто не горит желанием заключить союз с ПР. А дальше все зависит от того, удастся ли договориться с коммунистами, и хватит ли общего числа голосов для избрания Литвина спикером. Единственная заковыка - БЮТ настаивает на том, чтобы это произошло в рамках нового коалиционного соглашения. Не думаю, что это удастся», - сказал Фесенко.

Также политолог добавил, что формализовать новую коалицию в Верховной Раде будет трудно.

«Неформальное большинство возможно, в т.ч. и по избранию спикера. А формализованная коалиция натолкнется на сугубо процедурные барьеры. Коалицию могут создать только фракции. И считать парламентское большинство будут именно от числа парламентских штыков. И это станет барьером для формализации коалиции ПР, Блок Литвина и коммунистов. Потому что голоса «Единого центра» считаться не будут, т.к. он не является самостоятельным субъектом в ВР. А у БЮТ и НУ-НС, если они попытаются формализовать свой союз, другая проблема. Во-первых, сторонники воссоздания демкоалиции должны получить большинство в своей родной фракции - теоретически это возможно, но практически проблематично. Во-вторых, возникнет проблема в процессе голосования. Не все члены НУНС могут подписать коалиционное соглашение - возникает проблема, хватит ли общего числа голосов. И захотят ли в ЕЦ в случае коалиции Литвина с Тимошенко голосовать за Литвина», - считает Фесенко.

«Именно патовая ситуация в ВР, когда ни один из лагерей не имеет явного большинства, создаст большие проблемы для создания официальной коалиции. Скорее всего, ее не будет. А возможность ситуативного большинства, в т.ч. для избрания спикера, существует. И у Литвина, на мой взгляд, наибольшие шансы», - уточнил политолог.

С мнением других экспертов на эту тему вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.