10.08.2006 13:58
Прокуратура Запорожья возбудила в отношении генерального директора одного из государственных предприятий уголовное дело за невыплату заработной платы.

Как сообщили УНИАН в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, дело возбуждено по ст. 175 ч. 1 и 364 ч. 2 Уголовного кодекса Украины (невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат и злоупотребление властью или служебным положением).

Установлено, что гендиректор с мая 2005 по июль 2006 года не осуществлял отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд Украины и не выплачивал зарплату работникам указанного предприятия.

За указанный период времени на предприятии возникла задолженность по зарплате в размере 90 тысяч гривен и по уплате сбора на обязательное государственное пенсионное страхование на общую сумму 101 тысяча гривен.

При этом генеральный директор, имея указанные долги, тратил денежные средства не на первоочередные нужды предприятия, а на оплату услуг связи, аренду помещения и другое, подчеркнули в ДОС.