10.08.2006 16:10
Штат Керала на юге Индии стал очередным регионом, запретившим продажу напитков производства дочерних компаний "Coca-Cola" и "PepsiCo". Причиной запрета стали проведенные исследования, которые показали, что в воде, которая используется при производстве газировки, содержатся пестициды.

По информации издания "Ведомости", после опубликования на прошлой неделе исследования, свидетельствующего о превышении нормы содержания пестицидов в воде, несколько индийских штатов запретили продажу "Coke", "Pepsi", "Sprite" и других напитков, производящихся американскими гигантами в Индии. В первую очередь, запрет коснулся школ, институтов и государственных учреждений, но Керала стал первым штатом, где были полностью запрещены не только продажи, но и производство этих напитков. Очевидно, это приведет к падению продаж "Coca-Cola" и "PepsiCo", на которые приходится 80% индийского рынка безалкогольных напитков объемом более $2 млрд.

Министр здравоохранения Индии Висвас Мехта рассказал, что штат Керала ввел запрет на напитки из-за опасений по поводу возможного отравления пестицидами. По данным Центра науки и охраны окружающей среды, содержание остатков пестицидов в напитках превышает норму, установленную индийским Бюро по стандартам, в 24 раза. В частности, центр провел анализ 57 проб напитков из 11 бутылок, произведенных "Coca-Cola India" и "PepsiCo India", и обнаружил в них "коктейль из трех-пяти разных пестицидов". Эти вещества, очевидно содержащиеся в грунтовой воде, которая использовалась в производстве, при длительном употреблении могут вызывать раковые заболевания, поражение нервной системы, врожденные дефекты и привести к ослаблению иммунной системы.

"Coca-Cola" и "PepsiCo" на прошлой неделе заявили, что их продукция "соответствует жестким международным нормам" и правилам, действующим в Индии. После опубликования результатов исследования центра Верховный суд Индии обязал производителей раскрыть состав своих напитков, а штаты Раджастан, Гуджарат, Мадья Прадеш и Частисгар ввели запрет на продажу напитков в некоторых учреждениях. Еще несколько штатов заявили, что исследуют проблему. Некоторые наблюдатели вновь заговорили об угрозе раскрытия секретной формулы "Coke".

Во вторник "PepsiCo" опубликовала в некоторых индийских газетах рекламные объявления, в которых сообщалось, что компания соблюдает установленные в Индии санитарные нормы и "остатки пестицидов, присутствующие в безалкогольных напитках, ничтожны". Компания утверждает, что любой напиток в мире содержит определенное количество пестицидов, использующихся в сельском хозяйстве, и решающее значение имеет соответствие состава напитка нормам ВОЗ и законодательству отдельных стран. По мнению некоторых экспертов, основная проблема - в том, что высокое содержание пестицидов вообще характерно для грунтовых вод в Индии, где эти вещества широко используются.

"Coca-Cola" и "PepsiCo" не в первый раз предъявлены претензии по поводу содержания пестицидов в их напитках, продающихся в Индии. Еще три года назад Центр науки и охраны окружающей среды сообщил, что, по результатам его тестов, содержание пестицидов в напитках, продающихся в Индии, превышает норму, определенную в законодательстве ЕС, в 30 раз и 36 раз, соответственно. Тогда компании сообщили о падении продаж в течение нескольких месяцев. Продажи восстановились после того, как общественность отвлеклась от этой темы. Компания "Coca-Cola" представляет на рынке более 230 различных брендов по всему миру, включая безалкогольные и негазированные напитки. В Украине компания представлена дочерним предприятием "Кока-Кола Бевереджиз Украина".

"PepsiCo Inc." - второй по величине в мире производитель безалкогольных напитков по рыночной стоимости. За последние пять лет темпы роста продаж "Coca-Cola" увеличились на 2,4%, "PepsiCo" - на 7,8%.