10.08.2006 17:49
Впервые в истории Ирана местным ученым удалось клонировать овцу. Жила она, правда, недолго – всего несколько минут. Тем не менее, как сообщает Telegraf.by, по словам одного из участников проекта, иранские генетики планируют продолжить эксперименты в области генетики и исследования стволовых клеток.

"Во время проведения эксперимента мы многому научились в области клонирования. Он дает нам надежду на положительный итог будущих исследований", - сказал один из членов команды исследователей доктор Мортеза Хоссеини.

По словам доктора Хоссеини, клонированная овца умерла через пять минут после появления на свет. Причиной смерти стали проблемы с дыханием. Тем не менее, выносившая клонированный эмбрион и родившая ягненка на неделю раньше срока овца осталась в живых и не испытывает проблем со здоровьем.

Как сказал Мортеза Хессеини, в ближайшие месяцы иранские исследователи планируют провести еще несколько экспериментов с клонированием.

Эта программа получила одобрение религиозных лидеров иранских шиитов, которые постановили разрешить клонирование животных, однако запретили любые подобные эксперименты с участием людей. Шииты составляют большую часть населения Ирана. В Иране их проживает около 70 млн, что составляет 15% от всех мусульман в мире. В то же время многие суннитские служители церкви высказываются против клонирования в любой форме.