01.03.2008 12:29
Полиция Армении заблокировала здание оппозиционного информационного агентства А1+ в Ереване, сообщает Обозреватель со ссылкой на РИА Новости.
«Сотрудники агентства лишены возможности входить и выходить из здания», - сказал представитель штаба.

По его словам, резиденция Тер-Петросяна также находится в окружении полицейских. «Фактически, Тер-Петросян находится под домашним арестом», - сказал собеседник агентства.

Правоохранительные органы не комментируют происходящее в Ереване, ссылаясь на то, что в 12.00 (10.00 киевск. - ред.) в полиции состоится пресс-конференция. В настоящее время ряд центральных улиц Еревана оцеплен полицейскими.

В субботу, 1 марта, около 7.30 по местному времени внутренние войска вошли на площадь Свободы в Ереване, на которой в это время находилось несколько тысяч человек во главе с экс-президентом Тер-Петросяном. Как свидетельствуют очевидцы, во время разгона несанкционированного митинга полицейские применили дубинки и другие спецсредства. Митинг был разогнан в течение примерно 15 минут. Данных о пострадавших нет.

Экс-президент объявил, что в 15.00 в тот же день он попытается вновь созвать митинг своих сторонников.

Президентом Армении на выборах 19 февраля избран действующий премьер и лидер Республиканской партии Серж Саркисян. По официальным данным ЦИК страны, он набрал 52,82% голосов. Второе место в президентской гонке занял экс-президент Левон Тер-Петросян - у него 21,5% голосов. И европейские наблюдатели, и наблюдатели от СНГ признали выборы соответствующими международным демократическим стандартам.

Сторонники Тер-Петросяна итогов выборов не признали и с 20 февраля проводят митинги и шествия в центре Еревана, требуя назначить новые выборы, а также предоставить им прямой эфир Общественного телевидения. Накануне Тер-Петросян обратился в Конституционный суд Армении с иском, оспаривающим итоги выборов.