24.01.2006 11:45
Во вторник, 24 января, около 50 предпринимателей и активистов Соцпартии захватили здание, в котором находится Тернопольский горсовет и горадминистрация, сообщил корреспондент From-UA. Все они работали в офисах, расположенных в сгоревшей еще 16 января гостинице «Украина». Руководитель областной организации СПУ Василий Бугачук рассказал, что за неделю, которая прошла со дня пожара, к пострадавшим никто из местных властей не обратился и не выслушал их проблемы.

Поэтому пострадавшие решили сами прийти под стены горсовета. Простояв час на морозе, они зашли в помещение. Сейчас недовольные предприниматели и социалисты расположились возле приемной мэра Тернополя Богдана Левкива. Последний в даный момент находится на сессии облсовета.

Поскольку в сгоревшей гостинице полностью отключено электричество и телефонная связь, даже те предприниматели, офисы которых не пострадали от огня, не могут работать. Поэтому главное требование захватчиков горсовета заключается в том, чтобы им предоставили другие помещения на то время, пока будет реконструироваться здание «Украины».

Напомним, в понедельник, 16 января, в Тернополе возник пожар в гостинице «Украина», которая находится в центре возле главной площади города - Театрального Майдана. Помещение гостиницы находится на балансе фонда коммунального имущества Тернопольского горсовета, и в нем арендуют помещения под офисы частные фирмы и политические партии. В частности, во время пожара сгорел офис Социалистической партии. Огнем уничтожена вся электронная и документальная база областной организации СПУ.