23.04.2014 17:45
Министерство иностранных дел Турецкой Республики выразило обеспокоенность ситуацией с безопасностью крымских татар в Крыму в связи с произошедшим накануне нападением на здание Меджлиса крымскотатарского народа, попыткой не допуска на полуостров экс-главы Меджлиса Мустафы Джемилева и сообщениями о запрете ему въезда в Крым на 5 лет.

"Мы осуждаем произошедшее 21 апреля нападение бойцов самообороны на здание Меджлиса крымскотатарского народа с целью снять установленный флаг Украины и применение физического насилия против работников Меджлиса. Мы подвергаем сомнению безопасность крымскотатарского народа, так как находящие вблизи здания Меджлиса во время нападения бойцов самообороны сотрудники правоохранительных органов не предприняли никаких действий для предотвращения нападения и наблюдали за происходящим со стороны", - говорится в заявлении турецкого внешнеполитического ведомства, опубликованном в среду на официальном сайте МИД Турции, текст которого в переводе на русский язык приводит информационное агентство QHA (Агентство "Крымские новости").


"В связи с кризисом в Украине и происходящими событиями в Крыму, мы с самого начала акцентировали внимание на обеспечении безопасности крымских татар, которые постоянно придерживались мирных взглядов и решений. Мы ожидаем принятия безотлагательных мер по выявлению исполнителей данного нападение и предотвращению повторения подобных случаев", - отмечается в документе.

МИД также заявляет, что Турция поддерживает визит лидера крымскотатарского народа Мустафы Джемилева 19 апреля в Меджлис крымскотатарского народа, "а также его старания на пути обеспечения прав и интересов коренного населения Крыма – крымскотатарского народа".

"Оскорбительные заявления незаконных формирований и местных чиновников, с которыми столкнулся Джемилев при въезде и выезде с Крыма, который является его Родиной, мы считаем причиной для опасений касательно мира, спокойствия и безопасности. Мы надеемся, что вышедшие вчера (22 апреля) новости касательно запрета на въезд уважаемого Мустафы Джемилева в Крым являются ложными и напоминаем о важности решения вопроса лидера крымскотатарского народа Джемилева мирным путем", - отметили во внешнеполитическом ведомстве Турции.