26.10.2006 00:22
На очередном совете по сельскому хозяйству и рыболовству Европейского союза было принято компромиссное определение водки, удовлетворяющее интересы эстонских компаний.

Страны-члены ЕС договорились, что водку можно производить и из других исходных материалов кроме картофеля, зерна и свекольной патоки только если на этикетке название сырья будет указано таким же крупным шрифтом, как и название продукта, об этом сообщает Деловая неделя, ссылаясь на слова главы сельскохозяйственного ведомства Эстонии Эстер Туйксоо.

Если водка сделана из традиционных материалов — картофеля, зерна или свекольной патоки, то на этикетке название сырья указывать не нужно. По словам Туйксоо, такое решение — лучший из возможных компромиссов.

Напомним, что ранее Швеция, Финляндия, Польша и Прибалтика настаивали на том, что водкой в Евросоюзе можно называть только напиток из зерновых или из картофеля. Франция лоббировала свою позицию — добавить в список сырья виноград, а Германия требовала включить в список традиционных материалов для производства водки свекольную патоку.

Принятое вчера решение совета по сельскому хозяйству и рыболовству все же еще не является окончательным, так как его направят на утверждение в Европарламент, который обсудит его в начале следующего года