26.10.2006 00:54
Тот, кто даже после смерти хочет оставаться рядом с близким человеком, может заранее позаботиться о новой форме погребения: заказать из собственного праха «памятный бриллиант». Лучше всего – в виде кольца серьги или кулона. Теперь и в Австрии прах умершего человека можно превратить в бриллиант.

Как сообщает Росбалт, после своего появления на рынке «переносная могила» сразу стала фаворитом: к настоящему времени в Австрии родственники девяти умерших уже получили «памятные бриллианты», еще два алмаза находятся в стадии изготовления, говорит Андреас Вампль, австрийский представитель швейцарской фирмы Algordanza GmbH. И «на каждый полученный заказ приходится десять прижизненных договоров с теми, кто после смерти хочет, чтобы его прах превратился в бриллиант».

«Превратиться в бриллиант – это здорово, – считает Вампль. – Отзывы только положительные». Большинство родственников предпочитают иметь бриллиант в кольце. «Многие вдовы просят переплавить обручальное кольцо умершего, чтобы вставить в него бриллиант», – рассказывает Вампль. Но популярностью пользуются и кулоны. В любом случае, бриллиант всегда с тобой. «Моя мать берет кольцо с собой в отпуск и разговаривает с ним», – делится своими впечатлениями человек, несколько лет назад кремировавший своего покойного отца и заказавший из его праха бриллиант.

От 4600 евро

Для бриллианта достаточно всего 500 граммов праха – в среднем от человека остается два с половиной килограмма пепла. Однако величина бриллианта зависит не от массы, а от продолжительности его роста: драгоценный камень в условиях высокого давления и высокой температуры все равно увеличивается медленно. Маленькие алмазы (0,4 карата) стоят от 4600 евро, большие (до 1 карата) – примерно 13 тысяч евро. В данную цену входит все – вплоть до доставки из Вены и обратно. Та часть праха, которая не пошла на изготовление алмаза, может быть захоронена в урне.

Смолы, которыми пропитаны легкие курильщиков, или искусственные тазобедренные суставы не могут придать драгоценному камню дополнительного блеска. «Мы экстрагируем из пепла углерод, посторонние включения остаются в прахе», – объясняет Вампль. Цвет камня варьируется от прозрачного до ослепительно голубого – какой оттенок получится на выходе, зависит от «индивидуального состава химических элементов человека».

Основной рынок – Япония

Фирма Algordanza – это один из немногих в мире производителей «памятных бриллиантов», но единственное предприятие, которое работает исключительно с человеческим прахом. Лаборатория по выращиванию алмазов находится в швейцарском городе Кур. Прах сюда поступает со всего мира. В прошлом году здесь было выращено 600 алмазов, львиная доля заказов поступила из Японии, где кремируется 99,9% умерших.

Бывает, что бриллиант оказывается предметом спора наследников. Что касается его физических качеств, то, по словам Вампля, «памятный бриллиант» «практически идентичен» камню, выросшему в естественных условиях.