26.10.2006 01:05
Свидетелями необычного зрелища стали многочисленные посетители Сент-Джеймсского парка в центре Лондона. Один из живущих в парке пеликанов проглотил голубя. Курьезный инцидент заснял на камеру фотограф Кэтал Макнотон.

Как сообщает РИА Новости, по его словам, пеликан прогуливался по суше, чистил перья, и за этим наблюдали многочисленные туристы. "Потом птица поднялась, направилась к одному из голубей и схватила его клювом. Примерно 20 минут продолжалась борьба, за которой все наблюдали. Пеликан за это время открыл клюв лишь пару раз", - говорит фотограф. "Затем он смог-таки проглотить голубя. Голубь бился на протяжении всего этого времени", - добавил Макнотон.

"Это практически неслыханно, чтобы пеликан съел птицу, поскольку питается исключительно рыбой", - заявил представитель Королевского общества защиты птиц в ответ на просьбу прокомментировать инцидент. Однако фотографии, опубликованные в среду в британских печатных и интернет-СМИ, свидетельствуют об обратном.

Впервые пеликаны появились в Сент-Джеймсском парке в середине XVII века. Их подарил королю Карлу II русский посол. В настоящее время в парке живет пять пеликанов.