26.10.2006 09:58
В 20:52 по местному времени со стартовой площадки 17B космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида, США) произведен запуск двух спутников НАСА для изучения Солнца, сообщили американские СМИ.

Как передает MIGnews, накануне планировалось провести запуск в 20:38 по местному времени, однако он был перенесен на четырнадцать минут в связи с погодой и техническими сложностями.

Два одинаковых спутника размером с небольшой автомобиль для передвижения по полю для гольфа были запущены в рамках миссии Stereo. Новые cпутники помогут ученым впервые создать трехмерные изображения Солнца, что, в свою очередь, существенно облегчит изучение солнечной среды и ее влияния на Солнечную систему, информирует пресс-служба НАСА.

В ходе двухлетней миссии спутники изучат происхождение, поведение и последствия солнечных коронарных выбросов. Эти сильнейшие взрывы могут серьезно повлиять на работу спутников, находящихся на земной орбите, а также негативно отразиться на работе радиокоммуникационных и энергетических систем.

Каждый спутник оборудован шестнадцатью различными научными инструментами, в том числе телескопами и приборами для изучения свойств частиц в "солнечном ветре".