26.10.2006 11:06
В Киеве закончила работу миссия Европейского департамента Международного валютного фонда во главе с Альбертом Йегером. Цель визита - проведение консультаций по вопросам экономического развития со странами-членами МВФ, передает пресс-служба Министерства финансов Украины.

Во время миссии эксперты МВФ провели анализ макроэкономической ситуации, состояния в налогово-бюджетной и монетарной сферах в стране.

В частности, в Министерстве финансов Украины состоялись встречи, на которых эксперты МВФ были проинформированы о состоянии государственного долга в 2006 году и прогнозы на 2007 год, ситуации с выполнением бюджета 2006 года и основные параметры бюджета на 2007 год. Были также предоставлены разъяснения относительно изменений в налогообложении в бюджетах 2006 и 2007 годов.

По итогам работы миссии эксперты МВФ отметили, что общая экономическая ситуация в Украине является стабильной: внешне-валютные резервы выросли до удовлетворительного уровня, темпы экономики почти вернулись в русло тренда и прогнозируется, что реальный рост ВВП составит около 6%, темпы инфляции снизились, фискальный дефицит и государственный долг удерживались на низком уровне.

Кроме того, эксперты МВФ предоставили свои рекомендации относительно экономической политики в Украине.