26.10.2006 11:47
Заявления одного из высокопоставленных мусульманских клерикалов Австралии вызвали в стране бурю возмущения. Он позволил себе уподобить нескромно одевающихся женщин мясу, которое является естественной приманкой для хищников. Таким образом, он извиняет насилие, заявляют его оппоненты, передает MIGnews.

Представитель шейха Таджа Аладина аль-Хилали сказал, что комментарии, которые сделал клерикал, австралийские газеты вырвали из контекста проповеди, прочитанной в прошлом месяце по случаю праздника Рамадан. При этом точность перевода цитаты он не опровергает.

"Если Вы берете неприкрытое мясо и выносите его на улицу, в сад, в парк или на задний двор, неизбежно приходят коты, чтобы его съесть... так чья же это вина – котов или мяса?" - приводят газеты скандальное высказывание имама.

"Проблема коренится в неприкрытом мясе, - подчеркивает аль-Хилали. – Если бы женщина находилась в своей комнате, в своем доме и в хиджабе, таких проблем просто не возникало бы".

Пру Говард, комиссар по проблемам половой дискриминации отмечает, что аль-Хилали, клерикал, который консультирует правительство по вопросам мусульманской религии, должен быть отстранен от дел исламским сообществом страны.

"Молодые мусульмане, насилующие женщин, могут теперь в суде ссылаться на слова этого человека... их лидера, оправдывая свои поступки, - заявил Говард в интервью. – Пришло время мусульманской общине сказать свое слово и заставить аль-Халили уйти".