26.10.2006 14:34
Вторая по величине река в Китае Хуанхэ на одном из своих участков на протяжении одного километра неожиданно поменяла цвет с привычного желтого на ядовито-розовый. Причиной инцидента, как сообщает Аmericaru.com со ссылкой на газету "Саут Чайна морнинг пост", стали стоки окрашенной воды из системы городского отопления.

Инцидент произошел близ города Ланьчжоу - административного центра северо-западной провинции Ганьсу. Рабочие, чистившие один из бойлеров, слили из труб некоторое количество окрашенной жидкости, которая через канализационную сеть попала в реку. В Китае в системы отопления часто добавляют специальные промышленные красители для предотвращения несанкционированного использования оттуда горячей воды жильцами в бытовых целях.

В результате утечки уровень загрязнения воды на участке близ Ланьчжоу в 4-6 раз превышает предельно допустимые показатели. Пока не ясно, насколько инцидент повлияет на экологическую обстановку в регионе. Однако специалисты уверяют в отсутствии угрозы для Ланьчжоу - крупного промышленного центра с населением около 2 миллионов человек.

Сейчас розовое пятно удаляется от Ланьчжоу и, как полагают, должно раствориться до того момента, как дойдет до следующего населенного пункта ниже по течению.

По официальной статистике, инциденты с загрязнением водоемов в Китае в среднем происходят каждые 2-3 дня.