18.01.2012 18:15
Интернет развивается с огромной скоростью, ежедневно он захватывает в свою паутину новых пользователей, ежедневно в интернете появляются тысячи новых страниц, сотни профилей пользователей в социальных сетях, и несколько тысяч новых постов на форумах и блогах. Ещё десять лет назад, во времена DIAL-UP модемов нельзя было представить такого развития интернет-технологий. Тогда выделенный скоростной интернет был довольно дорогим удовольствием, и приходилось довольствоваться скоростью передачи данных по телефонной линии. Естественно, ни о каком потоковом видео или даже аудио с такой скоростью не могло быть и речи, а скорость скачивания mp3 мелодии была равна теперешней скорости скачивания HD-фильма.

Не удивительно, что с такими темпами развития интернет технологий стал развиваться интернет бизнес и интернет реклама как главная составляющая бизнеса. Различные интернет проекты наполняют интернет, каждый месяц в любом регионе можно наблюдать новые стартапы, предлагающие те или иным услуги, продукцию, информацию. Все они представляют собой веб-сайты, работающие на тех или иных технологиях, но как и раньше всех их объединяет одно – в сети интернет как и ранее при её создании все ресурсы отображаются при помощи адресной строки браузера.

С появлением понятия интернет-бизнес, появилась и возможность покупки/продажи готового интернет бизнеса, который, как правило, подразумевает передачу прав на управление тем или иным проектом в сети интернет, другими словами покупкой/продажей веб-сайта вместе и его именем и всем функционалом. Последним временем такие виды сделок набирают оборот, и для этого появляются специализированные сервисы, такие как биржа сайтов в Украине, именно тут желающие продать свой веб-сайт имеют возможность выложить соответствующее объявления, а желающие приобрести свой уголок в интернете – выбрать среди всех предложений интересующий его вариант.

К сожалению, учитывая теоретическую анонимность пользователей в сети интернет, которая практически подтверждается наличием специализированного программного обеспечения для скрытия нахождения онлайн интернет пользователей, нередки случаи махинаций при взаиморасчетах в интернете. Но и тут предприимчивые интернет деятели придумали услугу гарант по сайтам, как раз для снижения риска потерять деньги и не получить ничего взамен в случае с покупателем, и лишится своего сайта, не получив за него денежный эквивалент в случае с владельцем сайта.

Деятельность гаранта по покупке/продаже сайтов заключается в принятии денег от покупателя и выплата их продавцу, лишь после получения покупателем всех доступов к покупаемому ресурсу, и, в случае дополнительной необходимости переоформления всех требующихся документов. В замен гарант получает денежное вознаграждение за свои услуги, в размере от пяти до десяти процентов в зависимости от суммы сделки. Денежное вознаграждение мотивируется тем, что именно гарант берет на себя обязанности разбираться в случившейся ситуации, если в сделке что-то пойдёт не так, а также возмещать ущерб в случае невозможности решить проблему.

Новые услуги в сети интернет, а также новые возможности по прогнозам экспертов и в дальнейшем будут привлекать пользователей и бизнесменов в сеть, а учитывая стремительное развитие, сложно придумать, как будет выглядеть привычный сегодня интернет через десять лет.