03.11.2008 15:58
Отключая российские каналы из эфира, украинская власть намеренно создает в стране социальное напряжение. Об этом в понедельник, 3 ноября, в комментарии From-UA заявил украинский историк, академик Петр Толочко.

«Я могу лишь саркастически посмеяться над этим отключением. Это какое-то поразительное политическое недомыслие. В стране, где больше 50% населения считают русский язык вторым своим языком, где 8,5 млн. этнических русских граждан Украины, отключать русские каналы - это значит намеренно создавать в стране социальное напряжение», - отметил академик.

«Я не употребляю здесь более громких слов - взрыв или еще что-то, но как минимум социальное напряжение в стране это действие создает. Это очень аукнется на отношении граждан Украины к нынешнему оранжевому режиму. От заявленной на Майдане демократии по существу не остается и следа. Это уже режим с элементами тоталитаризма, а может, даже можно сказать еще более жестко, если прибавить к этому сопутствующие события - реабилитацию ОУН-УПА, присвоение звания героя немецким прислужникам - то может быть даже с элементами фашистской диктатуры. Это, конечно, пародия, но, тем не менее, замашки фюрера и дуче вполне просматриваются», - отметил он.

«Те, кто говорят, что не смотрел и не будут смотреть - это не свидетельствует о высоком интеллекте гражданина Украины. Я бы с удовольствием смотрел не только российские каналы, но и другие, если бы хорошо владел разными языками. А что не смотрел и не буду смотреть - так это хуторянское жлобство. Скоро все наши дома покроются лесом тарелок и антенн, которые будут направлены на российское телевидение. И уж тут точно они ничего не сделают с людьми. Конечно, это для многих накладно, и может быть, часть граждан и не сможет этого сделать, но большинство, я думаю, это сделают», - сказал Петр Толочко.

«Кстати, они же сами смотрят российское телевидение при помощи тарелок. Это они просто воюют с простыми гражданами, а у каждого из них и на большом здании, где они служат, и на зданиях, где они проживают, стоят тарелки. У Президента на доме в районе Софиевской площади тоже стоят тарелки. Поэтому можно отключить эфир и несчастных людей, а себя-то они не отключат. Я расцениваю это как драматическое, грустное явление. Мне даже стыдно за это: за режим, за нас, что мы не можем действенно противостоять этому. Просто хулиганство какое-то», - подчеркнул академик.