01.12.2006 10:27
Британская авиакомпания British Airways оказалась под огнем критики после попытки запретить своим сотрудникам носить христианские кресты поверх униформы. Дошло до того, что в ситуацию вмешался архиепископ Кентерберийский, передает РБК.

Скандал начался еще в октябре, когда сотруднице British Airways, 55-летней Наде Эвейде было приказано либо спрятать крестик под униформу, либо перейти на должность, где ее не будут видеть клиенты авиакомпании. Н.Эвейда не согласилась на эти условия и решила побороться за свою веру, подав на British Airways в суд. Иск был проигран, однако, борьбу она не прекратила, призвав на свою сторону общественность. В результате British Airways, отправившей непокорную сотрудницу в неоплачиваемый отпуск, пришлось занять оборону. Против главной авиакомпании страны выступили многие англиканские священники, призвавшие к бойкоту British Airways.

Руководство авиакомпании попыталось сгладить углы, заявив, что речь шла не о запрете на ношение христианских символов, а о корпоративных правилах, предусматривающих единый стандарт униформы. «В других авиакомпаниях принята точно такая же система», - говорилось в заявлении British Airways. Однако эти объяснения не удовлетворили христианских лидеров. Так, епископ Лондона преподобный Ричард Чартрес в интервью Би-Би-Си призвал руководство авиакомпании одуматься и отойти от слепого следования правилам. «British Airways стоит еще раз все взвесить и изменить свое решение», - заявил он.

Глава англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс пошел еще дальше и пригрозил British Airways пересмотром финансовой политики церкви. Дело в том, что церковь регулярно инвестирует средства в развитие главной авиакомпании страны. Кстати, свой недавний визит в Рим архиепископ совершил именно на самолете British Airways, за что дома ему пришлось извиняться. Отказ от бойкота он объяснил тем, что «менять билет было уже поздно».