11.11.2008 14:58
Политолог, директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов считает, что Ющенко на посту президента не доживет до конца финансового кризиса. Об этом он сказал корреспонденту From-UA, комментируя заявление нунсовца Зварыча о том, что Ющенко отложил выборы на второй план и заявление заместителя главы СП Кислинского о том, что решается вопрос о восстановлении старой коалиции плюс Блок Литвина.

«Если Зварыч такое заявил, это значит, что у нас досрочных выборов вообще не будет, потому что Ющенко на посту Президента не доживет до конца финансового кризиса. Финансовый кризис за месяц-два не остановить, а Ющенко, я надеюсь, как минимум в 2010 году уйдет со своего поста. А где-то в середине лета он потеряет право распускать парламент», - считает политолог.

По его словам, подход «хочу - распущу, не хочу - не распущу» свидетельствует о хуторянском понимании Ющенко и его команды конституционного устройства страны.

«В очередной раз подтверждается, что все решается в зависимости от того, какая вожжа попала под мантию. Поэтому прогнозировать, будет коалиция или будут опять досрочные выборы - дело не политологов, а психологов, дай бог, не психиатров. Предсказать, что сегодня придет в голову Ющенко - это не политологический прогноз», - сказал Корнилов.

Как отметил директор украинского филиала Института стран СНГ, если исходить из политологических анализов, то меньше всего в досрочных выборах был заинтересован сам Виктор Ющенко.

«Он не должен был объявлять о досрочных выборах исходя из тех рейтингов, которые у него есть. Но он пошел на эту авантюру. Теперь он идет на очередную авантюру - пытается воссоздать коалицию, в которой его политическая сила может просто умереть. В конечном итоге более сильный может поглотить более слабого. Я имею в виду, что БЮТ просто-напросто поглотит остатки НУ, которые хотя бы сохраняют еще видимую верность Виктору Ющенко. Т.е. меньше всего был в досрочных выборах заинтересован Ющенко, и сейчас он меньше всего заинтересован в воссоздании оранжевой коалиции», - резюмировал политолог.