04.01.2007 14:28
Несмотря на громкие протесты активистов обществ трезвости, ученые продолжают изучать полезное воздействие алкоголя на организм человека, передает ИТАР-ТАСС. Результаты еще одного, самого обширного на сегодняшний день, исследования доказывают, что два бокала вина в день не повредят здоровью. Ученые утверждают, что умеренное потребление алкоголя снижают риск возникновения у мужчин инфаркта и инсульта.

Выводы медиков сделаны на основе базы данных «Хелс Профешинел Стади», в которой заложены медицинские карты 50 тысяч работников американской системы здравоохранения мужского пола, почти 12 тысяч из которых имеют повышенное кровяное давление. Наблюдения за ними проводились в течение 20 лет, и каждый четвертый год исследователи регистрировали количество и состав потребляемого ими спиртного.

За все это время инфаркт был зарегистрирован у 653 пациентов. При этом ученые, с учетом также и других факторов, таких как питание, вес и физические нагрузки, отмечали, что у употреблявших один бокал вина в день риск инфаркта значительно снижался.

Вместе с тем проводившие исследование не обнаружили какой-либо взаимосвязи между употреблением спиртного и смертностью от сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же, медики особо подчеркивают, что неумеренное потребление спиртного повышает кровяное давление.