04.01.2007 15:11
Греческие археологи предполагают иной, нежели описано в мифах, «сценарий» одного из подвигов знаменитого греческого героя Геракла, передает РИА Новости.

Специалисты выдвигают гипотезу, что, возможно, первый из двенадцати подвигов Геракла (борьба с Немейским львом) была на самом деле схваткой с другим крупным животным - леопардом.

Раскопки, призванные пролить свет на зарождение мифов о Геракле, проводятся сейчас в районе местечка Немея. Именно там в память о Геракле с VI века до нашей эры проводились Немейские игры, в период своего расцвета приближавшиеся по значению к играм Олимпийским.

Небольшая «загвоздка» в рациональном объяснении мифа заключается в том, что львы жили на Пелопоннесе в глубокой, по меркам человечества, древности - в период плейстоцена. Найдены, например, останки львов, умерших около 700 тысяч лет назад. Считается, что к моменту завершения плейстоцена 11 с половиной тысяч лет назад львы уже давно вымерли.

Однако недавняя находка позволила археологам предположить, что на самом деле речь в мифе могла идти о другом крупном звере - леопарде.

«В глубокой расселине мы обнаружили кости леопарда, лежавшие на большой куче веток и камней. Расселина имеет около десяти метров в глубину и находится у подножия небольшой горы в окрестностях Немеи», - рассказал Антонис Барциокас, археолог из греческого Университета Фракии.

«Речь идет о том, что в период окончания плейстоцена и даже позже людям, жившим здесь, действительно приходилось иметь дело с крупными плотоядными хищниками», - добавил ученый.