09.01.2007 10:25
Спикер Александр Мороз призвал парламентские фракции преодолеть вето президента на изменения в земельный кодекс относительно запрета продажи земель сельскохозяйственного предназначения.

Об этом Мороз заявил на согласительном совете лидеров фракций и председателей комитетов парламента во вторник, сообщает Украинская правда.

Он заявил, что не хотел бы критиковать президента, однако ветирование этого закона, по его мнению, не соответствует ситуации в стране.

По словам спикера, за данный закон проголосовало свыше 300 депутатов, и это свидетельствует об «отношении общества и парламента к этому вопросу».

По его мнению, ветирование президентом этого закона не отвечает интересам общества.

Мороз отметил, что 4 января Виктор Ющенко в своем выступлении, «в сущности, полностью противоречил содержанию вето».

Мороз считает, что, возможно, целью ветирования изменений в Земельный кодекс было стимулирование депутатов к более скорому принятию ряда законопроектов, которые касаются земельного законодательства, в частности, разработки земельного кадастра.

Мороз призвал фракции и комитеты во вторник до вечернего заседания парламента в 16.00 определиться с отношением к вето президента и «приобщиться к преодолению вето».
Он считает, что такое решение позволит отстоять «авторитет государства и президента также».

Спикер заметил, что во вторник в парламенте необходимо определиться путем голосования относительно отношения к вето президента на данный закон.