09.01.2007 11:10
Представитель министерства иностранных дел Китая сообщил о том, что в ходе рейда, проведенного в лагере боевиков, расположенном на границе с Пакистаном, были выявлены связи находившихся там людей с международными террористическими силами, пишет MIGnews.com.

Китайская полиция сообщила о проведенной накануне операции - под подозрение попал учебный лагерь, которым управляет «Восточно-туркестанское исламское движение» (ВТИД) и который расположен в удаленной западной провинции Синьцзян. В ходе рейда 18 боевиков были убиты и 17 других арестованы.

«Есть большое количество свидетельств, что на нашей территории окопались международные террористы, об этом говорят и данные, полученные в результате недавней операции. Было доподлинно установлено, что ВТИД напрямую связана с международными силами террористов, и что они планировали, организовывали и провели ряд террористических акций, в том числе и на территории Китая», - заявил представитель МИДа КНР Лю Цзяньчао.

Лю не привел никаких подробностей о том, какие материалы удалось получить в ходе полицейской операции, а также с какими именно международными террористическими группировками связаны боевики ВТИД, хотя ранее говорилось об их тесных контактах с сетью «Аль-Каида».