09.01.2007 11:25
Житель американского штата Мичиган Роберт Нуранен совершил, казалось бы, совершенно заурядный поступок - вернул в библиотеку города Хэнкок взятую там книгу. Однако банальной, на первый взгляд, ситуации придает неординарность тот факт, что «единицу библиотечного хранения» читатель «одолжил» там... 47 лет тому назад, передает ИТАР-ТАСС.

Еще будучи учеником девятого класса, Нуранен взял книгу «Египетский князь». В школьные годы он увлекался Египтом и вообще путешествиями. Кстати, «страну Сфинксов» он, повзрослев, в итоге посетил - а также побывал еще в 54 государствах мира и объездил 50 штатов. Правда, за все эти годы и десятилетия закончить чтение «Египетского князя» ему так и не удалось.

По словам Нуранена, многие десятилетия назад его мать, делая уборку в доме, куда-то «засунула» библиотечную книгу. В итоге лишь недавно Нуранен, уже живущий в Лос-Анджелесе, нашел книгу на чердаке своего старого дома.

Конечно, после стольких лет «пользования» изданием было бы нечестно вернуть его, как ни в чем не бывало. Роберт отослал книгу в библиотеку, приложив к ней чек на 171 доллар - в качестве оплаты штрафа за «просрочку».