09.01.2007 18:16
Власти Харькова до конца текущего года планируют оборудовать весь трамвайно-троллейбусный парк города системой «электронный кондуктор». Об этом, как сообщают Подробности, во вторник, 9 января, рассказал директор Департамента транспорта и связи Харьковского городского совета Евгений Водовозов.

«С нашей точки зрения, это единственная система, которая сегодня позволит выжить «Горэлектротрансу». Во-первых, значительно увеличится собираемость соответствующей выручки, а во-вторых, мы получим абсолютно точный и полный учет льготников», - сказал он.

Водовозов отметил, что внедрение системы «электронный кондуктор» позволит увеличить размер выручки за проезд в электротранспорте на 70-80%.

По его словам, для того, чтобы ездить в трамваях и троллейбусах, оборудованных новой системой учета пассажиров, гражданам, имеющим право на льготный проезд, будут выданы пластиковые карточки с неограниченным числом поездок. Остальные пассажиры смогут купить карточки на определенное количество поездок в киосках, которые предполагается оборудовать на всех остановках общественного транспорта.

Трамвайно-троллейбусный парк Харькова насчитывает около 600 единиц транспорта.

Напомним, первый трамвай, оборудованный «электронным кондуктором» был представлен в Харькове в конце 2006 года. Система «электронный кондуктор» основана на технологии применения бесконтактных смарт-карт для прохода в транспорт через переднюю дверь, оснащенную турникетом выход из транспорта при этом осуществляется через вторую и третью двери. Система также позволяет отслеживать реальное местоположение каждой единицы подвижного состава с помощью встроенного СРС-позиционирования и поддерживать прямую голосовую связь водителя с центральным диспетчером и аварийной службой.